ИБП может ли защитить?

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
cooler
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09.08.2004 (Пн) 4:58
Откуда: Che sity

ИБП может ли защитить?

Сообщение cooler » 15.07.2006 (Сб) 19:57

Буду краток: у меня не очень хороший БП(300вт) может ли защитить ИБП(хотя его основная функция в другом) от скачков в сети, из-за которых обычно что-нибудь горит и т.д. Или может ли у него(у БП), к примеру "упасть" мощьность и он спалит что-нибудь? Стоит ли менять БП, если есть ИБП? И какой лучше брать?
Windows написанна с применением искусственного интеллекта. И как любое разумное существо старается работать как можно меньше :))

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 15.07.2006 (Сб) 21:28

Существуют сетевые фильтры, которые защищают именно от скачков в сети.
Использовать для этого ИБП -- не слишком ли дорогое удовольствие?
Тем более, что если БП хреновый, то ИБП от его шалостей не защитит.
Изображение

cooler
Обычный пользователь
Обычный пользователь
Аватара пользователя
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09.08.2004 (Пн) 4:58
Откуда: Che sity

Сообщение cooler » 17.07.2006 (Пн) 14:28

ну фильтр у меня тоже имеется. Хотелось бы узнать ответ на вопрос : " Стоит ли менять БП" в данном случае?
Windows написанна с применением искусственного интеллекта. И как любое разумное существо старается работать как можно меньше :))

MeMBus
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 23.02.2005 (Ср) 7:03
Откуда: Из леса...

Сообщение MeMBus » 18.07.2006 (Вт) 4:02

А что тогда значит «не очень хороший БП»? ИБПэшник вещь хорошая, только не всякий может защитить комп от «разряда»...
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Ennor
Конструктивный критик
Конструктивный критик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 18.12.2001 (Вт) 3:58
Откуда: Калуга -> Москва

Сообщение Ennor » 18.07.2006 (Вт) 15:07

Хорошесть БП заключается в:
    1. стабильности выдаваемых им напряжений независимо от величины входного напряжения (в т.ч. колебаний этой величины) и соответствии их стандартам;
    2. степени "постоянства" выдаваемого ими постоянного напряжения (ну, мы тут вроде все взрослые и понимаем, что идеально постоянный ток только в школьных учебниках физики получается, в реальности это слишком дорого и обычно не требуется);
    3. независимости выдаваемых напряжений от величины нагрузки (точнее, колебания этой зависимости в допустимых стандартом пределах).
Исходя из этого списка (я тебя уверяю, он далеко не полон), не совсем понятно, как ИБП может помочь при плохом БП. Даже если ты разоришься и купишь домой онлайновый упс (это который внутри себя весь ток преобразует в постоянный, пропускает через батареи и затем конвертит его обратно в переменный; стабильность и надежность в принципе абсолютные) и запитаешь через него комп, то тебя это все равно не спасет, если твой БП будет выдавать 6 вольт по той линии, по которой стандартом положено выдавать только пять.

Учитывая все вышесказанное, рекомендую переформулировать изначальный вопрос.

Если брать, то из питальников лучше всего FSP. Но опять-таки смотреть, что берешь - на подделку вряд ли нарвешься, но переплатить за ненужные тебе характеристики/навороты проще простого.
За упсы не знаю - с бытовыми моделями не сталкивался.

Tarik
Агент Системы
Агент Системы
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03.01.2003 (Пт) 16:05
Откуда: Москва

Сообщение Tarik » 25.07.2006 (Вт) 9:58

Насчёт ИБП - купил себе недавно PowerCom IMD-625. Три недели полёт нормальный. За это время в дом успела попасть молния, вследствие чего напряжение прыгнуло до 280 В, несколько раз банально вырубался свет. Все эти испытания ИБП вынес с достоинством, так что я доволен :)
Как сказали Ennor и tyomitch, ИБП при плохом БП помочь врядли может. Возьми какую-нибудь софтину, которая умеет мониторить напряжение, приходящее с БП и посмотри: если что-то ощутимо "проседает", то стоит задуматься о смене БП.
Последний раз редактировалось Tarik 25.07.2006 (Вт) 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Ever tried? Ever failed? No matter. Try again! Fail again! Fail better!

tyomitch
Пользователь #1352
Пользователь #1352
Аватара пользователя
 
Сообщения: 12822
Зарегистрирован: 20.10.2002 (Вс) 17:02
Откуда: חיפה

Сообщение tyomitch » 25.07.2006 (Вт) 11:02

Tarik писал(а):Как сказал Ennor, ИБП при плохом БП помочь врядли может.

Вообще-то, это я писал, в своём первом ответе... А Ennor, как бы, только развил мысль...
Изображение

Tarik
Агент Системы
Агент Системы
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03.01.2003 (Пт) 16:05
Откуда: Москва

Сообщение Tarik » 25.07.2006 (Вт) 11:05

tyomitch писал(а):Вообще-то, это я писал, в своём первом ответе... А Ennor, как бы, только развил мысль...

Сори, исправился :))
Изображение

Ever tried? Ever failed? No matter. Try again! Fail again! Fail better!

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 26.07.2006 (Ср) 11:41

Только года через два не забудь проверить батарею. У меня из-за этого HDD испортился, поскольку на щитке барахлила защита (то, что с клювиком)


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

    TopList