Питание HDD - может ли сжечь диск?

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Питание HDD - может ли сжечь диск?

Сообщение Хакер » 09.07.2006 (Вс) 3:49

Сабж.

Сначала замечал что три тома куда то пропадали... после обновления в списке диспетчера устройств - снова появлялись...

Потом Winamp завис, как раз играя трэк с одного из этих томов.

Диспетчер устройств - ничего не дал.

Решил перезагрузиться - заметил задержку во время POST.

Диск так и не определялся.

Потом полез и уведел что у Molex-разъёма (кто незнает - белый разъём, к нему идут 4 провода - красный, 2 чёрных, жёлтый - практически от него питаются все девайсы и кулеры) - провалился контакт от красного провода, т.е. ЖД висел на 2 землях и жёлтом (+ 12 в.).

Теперь я всё повешал нормально - но диск так и не определяется.

Есть подозрения на шлейф - жилки могли перегнуться что вполне вероятно - сегодня же пойду куплю новый. (сегодня уже понедельник ? )

Так вот вопрос, мог ли факт вот такого подключения питания привести к смерти (Боже упаси) этого винта.

ЗЫ. Винт самый старый, кулера на нём нет. стоит вполтную с флопиком.

На всякий случай убрал всё что висело на шлейфе - т.е. DVD-RW - всё равно не определяется.
Что делать? :cry: На этом винте всё!
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Vinechka
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 10.05.2005 (Вт) 4:07
Откуда: Москва

Сообщение Vinechka » 09.07.2006 (Вс) 11:25

Это больше похоже на то, что "электроника" на харде полетела (перегрев и т.п.). Касательно того, что все на одном считай проводке... 12-вольтовая шина для питания устройств (кроме матери и т.п.) это одна шина на все устройства, просто проводов куча выходит. Если провода не греются, то можно не беспокоиться, все равно они сходятся на одну и туже 12-вольтовую шину. С какого не запитай - шина одна.

С желтого, насколько я понял, только механика питается, так что не думаю что именно это повредило хард. Тут бы тебе за его температурой следить надо было. Если есть такой (точно такой же зард - той же модели), ненужный, но с рабочей электрикой, то есть шанс починить. Правда нелегкое это дело, учитывая там толщину одного шлейфа... от платы к центру идущего...

ЗЫ: сегодня еще воскресенье 8)

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 09.07.2006 (Вс) 18:26

Всё, спасибо, отбой!
Проблема, как я и думал была в шлейфе, сегодня я купил новый - и поставил попутно давно лежащие у меня 80-ые кулеры. Ну и почистил всё попутно.

В процессе обнаружил, что на морду не ставится 80-кулер:

во первых расстояник от отверстий не совпадает и они квадратные (что навело меня на мысль что там должен быть куллер на 4 защёлках)
во вторых если его ставить изнутри - диски не помещаются
если снаружи - между мелат. корпусом и пластиковой крышкой - крышка не одевается.

Так что подскажите что туда поставить?
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

    TopList