Глюки с хардом. Помогите пожаааааалуйста.

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Oxygen
Белая и пушистая
Белая и пушистая
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15.07.2003 (Вт) 7:14
Откуда: Москва

Глюки с хардом. Помогите пожаааааалуйста.

Сообщение Oxygen » 27.07.2003 (Вс) 12:12

Привет всем. Есть винт IBM DTLA-305020. Винту уже где-то года 2. Года полтора назад начались глюки. То во время работы, а то и вообще при загрузке винт начал издавать дущераздерающие звуки (как буд-то чем-то скребут по металу), все висло, а винт переставал определяться в биосе,глюк пропадал если минут на 10-15 выключить комп и немного потрести винт. Вначале это было где-то раз в 2 месяца, но где-то через пол-года такие глюки уже случались раз в неделю. Более того, что если повешать 2-ой винт (особенно Maxtor или еще один дятел), то 50% вероятность, что будет такой глюк или комп вообще не включится. Прошлым летом наткнулась на статью, которую прилагаю. К тому же у мать и контролеры VIA. Глюк ненадолго удалось устранить отключением 2-го CD-Rom'a. Но это помогло всего месяца на 3-4 не больше. Потом опять начались глюки. Поэксперементировав, выяснилось, что хард перестает глючить если его перевернуть на другую сторону и оставить в наполовину-висячем положение. Теперь он наполовину висит на дне системника. Оказалось, что это еще не конец - месяца полтора назад он опять начал глючить... Что теперь делать не знаю. Знакомые говорят - что это все из-за того, что у меня слабый блок питания (200W). Но монитор у меня подключен не через системник, так, что вроде бы по расчетам должно хватать. Все системы проверки говорят, что все нормально. Может быть кто-нибудь подскажет, что делать. А то боюсь, что такими темпами винту уже осталось жить недолго.
Последний раз редактировалось Oxygen 28.07.2003 (Пн) 8:26, всего редактировалось 1 раз.

moderator
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 10.12.2001 (Пн) 18:11
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение moderator » 27.07.2003 (Вс) 16:30

Это проблемная серия винтов IBM. У меня тоже есть такой. Тоже начались глюки, тоже он начал издавать похожие звуки. У многих эти винты просто умирали и все, но у меня он до сих пор работает. Что я сделал:

а) переформатировал на низком уровне (утилита на сайте IBM/Hitachi). Бэд блоки, соответственно, были перемаплены (ох и слово-то :wink:)
б) прикрепил к винту 80-мм кулер. Есть мнение, что все глюки из-за перегрева (даже незначительного) электроники.

БП тоже рекомендую поменять хотя бы на 300W хороший БП (не дешевый Codegen).
Модератор
http://www.vbstreets.ru / moderator@vbstreets.ru

... Почетные награды: [*], [+], [!]. Все еще впереди...


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

    TopList