Win98, Compaq nx6110 и зеленые человечки

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
hCORe
VB - Экстремал
VB - Экстремал
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 22.02.2003 (Сб) 15:21
Откуда: parent directory

Win98, Compaq nx6110 и зеленые человечки

Сообщение hCORe » 17.03.2006 (Пт) 22:49

История в жанре апокалиптического реализма (пока неоконченная)

Три часа безуспешно пытался поставить Windows 98 вместо предустановленного XP SP2 на ноут Compaq nx6110. Аппаратная конфигурация: Celeron M, 243 Mb RAM, 40 Gb HDD, Integrated Video, TSST CD/DVD-R(W).

Хотел сделать все по-культурному: запустил PartitionMagic, создал раздел FAT32 и загрузился с пиратского "мультизагрузочника". Выбираю установку девяносто восьмой - компакт-диск пару минут вращается, потом затихает. Обращений ни к нему, ни к жесткому диску нет. Экран черный. Ctrl-Alt-Delete, разумеется, сработал...

Вспоминаю, что FAT32-раздел в списке стоит не первым, т.е. не является primary. Запускаю PartitionMagic for DOS, перемещаю раздел NTFS. В процессе кипучей деятельности система зависает. Чудом удается нажать кнопку "Cancel". В ответ получаю: "Operation completed (!) successfully." Думаю: испортил раздел с XP. Ничего подобного. Раздел "полетел" шагом позже - когда я попытался его конвертануть в FAT32, от безысходности.

Результат: угроблена (отчасти, поскольку есть бэкапы, диски с драйверами и т.п.) XP. Windows 98 установочную программу загружать отказывается.

Проверяю другим "мультизагрузочником" (уже с Windows ME "на борту") - тот же эффект. Вначале все отлично, но как только запускаем setup.exe, - все, конец света.

Удаляю недоконвертированный раздел NTFS, создаю 2 раздела FAT32. Результат неизменен.

Запускаю файлик setupoem.exe (опять же, от безысходности) с диска девяносто восьмой, и он "запарывает" FAT32 раздел под предлогом "резервирования свободного места". Видимо, придется переформатировать.

Открываю (последняя инстанция!) FDISK; оказывается, что не задан активный раздел. Устанавливаю. Утилита говорит о перезагрузке компьютера, но ничего не происходит.

Перезагружаюсь и начинаю установку девяносто восьмого - пустой экран.

С горя вставляю диск с лицензионной Windows XP Pro SP2 - система бодренько начинает копировать файлы и показывает приветствие! (т.е., к установке готова!)

Завтрашний день посвящу установке XP (благо, ее нужно только установить и активировать: никакой действительно важной информации на жестком диске и не было).

Но никак не могу понять: что это было? DVD-привод не опознавался установщиком девяносто восьмой (хотя странно: досовский драйвер писал, что установлен самый что ни на есть универсальный режим PIO)? Или в BIOS установлен "Virus Warning" (хотя такой опции там и нет; смотрел везде)? Или это результат моих "кривых" манипуляций с дисками? Я не знаю. Прошу ответа и консультации. Заранее всем спасибо. :)
Моду создают модоки, а распространяют модозвоны.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 20.03.2006 (Пн) 8:19

Я бы советовал пойти на сайт Compaq (HP) и почитать, как на данный ноутбук устанавливается Windows 98 (если вообще устанавливается). Вполне вероятно, что железо на нем нестандартное и драйвера для него были в системной партиции, которую ты уже удалил.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Matew
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя
 
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 28.06.2004 (Пн) 17:44
Откуда: Дальний Восток, г. Ха

Сообщение Matew » 23.03.2006 (Чт) 2:40

ИМХО для 98ой винды надо весь винт мучить ТОЛЬКО Fdisk-ом. PartitionMagic особенно новый не так режит винт.
Алкоголь и сканеры-ваши враги! Не верите-смотрите аватару :-)

Antonariy
Повелитель Internet Explorer
Повелитель Internet Explorer
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28.04.2005 (Чт) 14:33
Откуда: Мимо проходил

Сообщение Antonariy » 23.03.2006 (Чт) 10:06

Fdisk слишком медленный для больших винтов и бывает глючит. Можно запустить установку XP, в ней создать раздел FAT, мигом его отформатировать и прервать установку.

hCORe, на каком чипе видео? У меня была похожая ситуация, только на десктопе. Установщик 98ых на дух не переносил видеокарту на основе MX440. Приходилось вставлять старичка Riva TNT, устанавливать с ним, потом менять карту.

Вообще, можно установить 98е на любой комп, сделать образ и залить его на ноут. Или просто скопировать папки Windows и Program Files. 98e в отличии от 2000/Xp позволяют такие фокусы. Шансы на то, что все устройства правильно переустановятся 68,5% :wink: То есть достаточно высоки :D

Еще можно сделать несколько промежуточных образов, когда в процессе установки комп перезагружается. 2000/XP я теперь только так и ставлю - заливаю образ, полученный после первой перезагрузки, и винда бодренько продолжает процесс. Экономия времени налицо. Образ, полученный после второй перезагрузки, уже не работоспособен на другом железе.

На установке виндов я сожрал целую стаю собак, даже наизуть помню серийные номера 98х и 2000х :twisted: На современных компах, поддерживающих загрузку с флешки, процесс установки упростился до неприличия - достаточно иметь емкую флешку с досом, Ghost'ом и образом 1й стадии желательно с дистрибутивом.
Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList