Проблема с платами памяти

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Проблема с платами памяти

Сообщение Хакер » 31.12.2005 (Сб) 19:16

Я конечно обнаглел спрашивать В НОВЫЙ ГОД, но не очень то хочется сидеть без компа 2 недели.

Притопал я вчера домой, запустил комп а он так сказать не включается: Жмешь на кнопку, все начинает гудеть, кулеры раскручиваются. Но на мониторе сид так и продолжает гореть желтым. Причем комп на ресет или Power-кнопку не реагирует! Сначала подозрения пали на видюху (потому-что когда я своему другану делал апгрейд и заменил на видюхи кулер с заводского на обычный, комп перестал работать, видюха определила что в кулерный разъём ничего не вставлено и работать отказалась.). Так вот видюху я вытащил, монитор подключил к интегрированной - нифига. Потом начал отключать по очереди: модем, сата-шлейфы, иде-шлейфы, флоппи-шлейф: - нифига. Потом джампером сбросил биос - нифига. Значить либо проц либо мамка накрылась. Вытащил все линейки памяти попробовал включить, посмотреть, будет ли пищать: запищало - значить мамка хоть чуть-чуть, но жива.
Вставил первую линейку и УРА! ЗАРАБОТАЛО! Вставил вторую - опять нифига. Проверил, может дело в самой линейке - нет, обе работают.

Вобщем, картина такая:
Материнка у меня двухканалка (Intel I915GAV)
Память работает толко с слотом №1 канала А.

Если вставляет вторую линейку:
Канал А. Слот №2: В первый раз - нормально, затем - на экране появляются прерывистые вертикальные линии, (со временем становятся сплошными)

Канал B. Слот №1: Экран не горит, на ресет не реагирует.

Канал B. Слот №2: Аналогично с Канал А. Слот №2

---------------------------------------------------

PS. Перед всей этой ерундой, из компа извлекался Саташный ХДД, и возможно причиной всего стал упавший винт, который что-нибудь где-нибудь замыкает. Но сколько я не смотрел и не тряс - ничего не выпадало. Хотя может он застрял между стенкой корпуса и тыльной стороной материнки. А материнку снять - целое дело, она на дурацких защёлках которые я никак не могу расщёлкнуть все сразу (их 6-7). Так что буду пытыться дальше.

--------------------------------------------------------

Возможно вам сейчас не до меня, всё-таки праздник. Но всё-таки можеть быть хоть кто-нибудь чем то поможет, может у кого такое уже было.

-----------------------------------------------------

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ. HAPPY NEW YEAR. ЖАНА ЖЫЛ КУТТЫ БОЛСЫН.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 01.01.2006 (Вс) 19:22

Небольшое ура. После продолжительной продувки заработал канал А, слот 2. Сейчас разберу его полностью и вычищу, так, что ни пылинки не останется. Вот толко под кулером (775-сок.) много пыли, надо бы снять тоже, а у меня термопаста кончилась.

ЗЫ. Всех с прошедшим.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 02.01.2006 (Пн) 1:59

Я - очень грязный хакер. Мучался с этими *** защёлками, потом пооткусывал их кусачками, и снял материнку, с неё кулер, все почистил, смотался за термопастой, и собрал комп заново.

А вместо дрянных защёлок поставил то, к чему и должна прикручиваться материнка (желтые такие, как-бы винты шестигранные, но в них дырочка под другой винт есть. Как они кстати называются)

Вот такой вот я грязный...
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 02.01.2006 (Пн) 2:09

Flex_2004 писал(а):с поломанным тобой компом

Я его, что-ли, сломал? Это так просто получилось что когда я винт на место ставил там что-то грязью замкнулось.

Flex_2004 писал(а):а биос зачем сбрасывал...


Я думаю первой причиной того, что биос не делает POST, является неисправность БИОС.
А ещё потому что был у одного знакомого такой-же случай, и я вернул комп к жизни. Так он сразу сказал что из любопытства открыл комп и нечаянно :? ткул отвёрткой возле "какого-то блестящего круглешка" (это он про батарейку).

Flex_2004 писал(а):я бы для начала проверил все контакты тк первый признак что монитор в стэнбэйе, а системник пусканулся- это контакты....


контакты чего? на кабеле между моном и видюхой? А почему тогда NumLock не выключается, и ресетом не перезагружается. И вообще то я проверил вторым монитором: тоже самое, просто об этом не упомянул.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Сообщение Хакер » 02.01.2006 (Пн) 23:04

Вобщем ладно, главное - что не погорела!

(Сколько раз ко мне обращались со всякими проблемами, причиной которых была пыль, но случись это у меня (т.е. уже случилось), никогда бы на пыль не подумал. Уже хотел в маг-салон мамку везти, менять.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    TopList