HAL.DLL или что такое Не везёт

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

HAL.DLL или что такое Не везёт

Сообщение Alexanbar » 17.03.2005 (Чт) 21:21

Наконец-то дали добро на снос Линукса, и я с воодушевлением принялся за установку XP.

шаг 1. Сохранил пользовательские данные. Их было немного (оффисные файлы).

шаг2. Переразметил диск

шаг3. забыв изменить загрузочное устр. по умолчанию, обнаруживаю, что загрузчик Линух жив, и настойчиво пытается загрузить уже несуществующую систему. Делаю fdisk /mbr

шаг 4. Устанвливаю Windows. Дров почему-то завод- изготовитель не приложил, посчитав, наверное, что раз установлен Линукс, дрова для Windows не нужны. Качаю через Dial-Up 20 Мб.

шаг 5. Ставлю дрова. Время от времени выдаю кучу ругательств заводу-изготовитлю в Ижевске, производителю матери JetWay и другим лицам. При установке дров для via-usb (10МБ!!!!), вдруг выдаётся сообщение, что нужен SP1. С какой это стати?
Ставлю драйвер для w98& me.

шаг 6. Ставлю MS Office и прочие дела.

шаг7. захожу в реестр и удаляю из автозагрузки Messendger.

При очердной перезагрузке обнаруживаю, что система перестала загружаться, и сообщает, что файл hal.dll повреждён, и нуждается в замене.

Вспоминаю, что вносил кое-какие изменения в BIOS. пробую другие варианты, но ничего не помогает.

Недолго думая, переименовываю hall.dll, и копирую другой с рабочего компа. Теперь это сообщение пропадает, но система виснет.

Переставив диск на рабочий комп (с которого скопирован hall.dll), убеждаюсь, что система работает. Полскольку железо там абсолютно другое, иногда выдаются всяческие ругательства.

Ставлю диск на место, злобно ругаюсь, смотрю на часы, и иду домой.

___________________________________________________________

Во-первых, не понятно, с чего это "испортился hall.dll'??. Я ничего плохого не делал.
Во-вторых, есть ли средство исправить ситуацию без переустановки системы и форматирования диска, в частности, вернуться к к-л предшествующему состоянию?

hCORe
VB - Экстремал
VB - Экстремал
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 22.02.2003 (Сб) 15:21
Откуда: parent directory

Сообщение hCORe » 17.03.2005 (Чт) 21:51

Драйверы под Windows Driver Model (WDM) на Win9x/ME не идут в Windows 2000/XP - проверено паяльником :cry:
Моду создают модоки, а распространяют модозвоны.

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 17.03.2005 (Чт) 23:57

Вообще-то я уже ставил дрова для USB от w98 на клиентской машине. Тогда всё прошло благополучно, и комп работает до сих пор. Не помню, какой там чип стоял.

В этот раз установка была комбинированная - часть файлов я распаковал из cab-ов, inf-файл использовал уже не знаю, от чего, но пробовал и от xp, и от w98. В Xp оказывается запрятанной какая-то *.dll.

Шурик
Самогонщик
Самогонщик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 30.06.2003 (Пн) 13:27
Откуда: из запоя :))))) Матных сообщений: 972

Сообщение Шурик » 18.03.2005 (Пт) 10:43

hCORe писал(а):Драйверы под Windows Driver Model (WDM) на Win9x/ME не идут в Windows 2000/XP - проверено паяльником :cry:

Идут, еще как идут :)
У меня на матери дрова для звуковухи WDM

hCORe
VB - Экстремал
VB - Экстремал
Аватара пользователя
 
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 22.02.2003 (Сб) 15:21
Откуда: parent directory

Сообщение hCORe » 18.03.2005 (Пт) 18:20

А у меня дрова под Windows 98 от Genius Pen Tablet'а (старого) под XP не пошли, так что... :cry:
Моду создают модоки, а распространяют модозвоны.

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Сообщение alibek » 18.03.2005 (Пт) 20:14

HAL - это уровень аппаратных абстракций, обязательно присутствует во всех NT-системах. Если он у тебя поврежден, то я вообще не представляю, как у тебя работает система.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Шурик
Самогонщик
Самогонщик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 30.06.2003 (Пн) 13:27
Откуда: из запоя :))))) Матных сообщений: 972

Сообщение Шурик » 18.03.2005 (Пт) 21:03

hCORe писал(а):А у меня дрова под Windows 98 от Genius Pen Tablet'а (старого) под XP не пошли, так что... :cry:


Да в принципе можно, но это только в принципе :)
Надо пошариться в INF файлике... правда концепцию написания этих файлов я к сожелению незнаю :(

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 22.03.2005 (Вт) 18:57

Подключил диск на колп-близнец. Заменил hal.dll на тот, который был. Система заработала, но регулярно выдавала ругательство при загрузке. Переустановил систему поверх. Ругань пропала. Подсоединяю диск на родной комп. Система загрузилась. Выходит всплывающее сооющение о знакомстве с WindowsXp. Далее -синий экран с "греческим" языком, перезагрузка, и так по циклу. Собираюсь передёрнуть все платы, в том числе, ОЗУ.

Шурик
Самогонщик
Самогонщик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 30.06.2003 (Пн) 13:27
Откуда: из запоя :))))) Матных сообщений: 972

Сообщение Шурик » 22.03.2005 (Вт) 19:35

Alexanbar писал(а):Подключил диск на колп-близнец. Заменил hal.dll на тот, который был. Система заработала, но регулярно выдавала ругательство при загрузке. Переустановил систему поверх. Ругань пропала. Подсоединяю диск на родной комп. Система загрузилась. Выходит всплывающее сооющение о знакомстве с WindowsXp. Далее -синий экран с "греческим" языком, перезагрузка, и так по циклу. Собираюсь передёрнуть все платы, в том числе, ОЗУ.

Что-такое "колп-близнец"???

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 23.03.2005 (Ср) 0:27

Комп-близнец:
Целевым назначением были получены в одно время несколькр компьютеров для установки в библиотеки школ. На всех стоял Линукс. С виду все одинаковые, хотя, конечно, возможно, что часть нутра у них разная. По крайней мере мать и встроенная видюха у двох одинаковая.

Шурик
Самогонщик
Самогонщик
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 30.06.2003 (Пн) 13:27
Откуда: из запоя :))))) Матных сообщений: 972

Сообщение Шурик » 23.03.2005 (Ср) 11:16

Ааааааааа))))
просто в названии буква не та стояла, вот я и засомневался :)

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 25.03.2005 (Пт) 17:15

Ну, вроде разобрался. Оказалось, что на сетевую карту стояли не те (или не так) дрова. Как только идёт обращение к сетевой карте, появлялся синий экран с "греческим" языком. Если выдернуть кабель или отклбчить карточку в BIOS-е, загрузка шла нормально. Пробовал также подключить кабель на лету (хотя это и против правил) .- черз секунду - синий экран. Переставил дрова - всё нормализовалось

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 25.03.2005 (Пт) 17:17

Ну, вроде разобрался. Оказалось, что на сетевую карту стояли не те (или не так) дрова. Как только идёт обращение к сетевой карте, появлялся синий экран с "греческим" языком. Если выдернуть кабель или отклбчить карточку в BIOS-е, загрузка шла нормально. Пробовал также подключить кабель на лету (хотя это и против правил) .- черз секунду - синий экран. Переставил дрова - всё нормализовалось

Ennor
Конструктивный критик
Конструктивный критик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 18.12.2001 (Вт) 3:58
Откуда: Калуга -> Москва

Сообщение Ennor » 26.03.2005 (Сб) 0:01

Секунду, с каких это пор выдергивание сетевого кабеля на ходу "против правил"??? :shock:

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 26.03.2005 (Сб) 13:53

После того, как я на ходу выдёргивал мышу с Com-порта. Правда, при этом блок питания выдавал повышенное напряжение.

ПОэтому, кроме USB, стараюсь, по возможности, на лету ничего не менять.
Хотя, иногда приходится идти и против правил, в частности, собирать комп во включённом состоянии (прикручивать боковые крышки).

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 26.03.2005 (Сб) 15:59

Это ps/2 нельзя выдёргивать ни в коем случае :) COM и LPT можно. И собирал во включённом состоянии я сколько раз :)
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Alexanbar
Продвинутый гуру
Продвинутый гуру
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13.04.2004 (Вт) 23:04
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Alexanbar » 27.03.2005 (Вс) 0:12

Самое главное, когда собираешь комп во включённом состоянии - винтики на платки не уронить. И чтобы рука с отвёрткой куда не надо не попала. Хотя, есть слабая надежда, что лак на платах спасёт.

Ennor
Конструктивный критик
Конструктивный критик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 18.12.2001 (Вт) 3:58
Откуда: Калуга -> Москва

Сообщение Ennor » 27.03.2005 (Вс) 23:41

Я так понял, что народу нужен справочный материал. Что ж, его есть у меня.

Что нельзя передергивать на ходу:
    PS/2
    IDE (хотя иногда удается сменить устройство в мобайл-рэке)
    ISA любая (8, 16, EISA), VLB, PCI, PCI-E (думаю, все понятно :))
    DIN (старый тип разъема клавиатур)
Что нежелательно передергивать на ходу:
    LPT (меня било током в случае неправильного заземления)
    Телефонный RJ-11 в случае внутреннего модема (аналогично)
    BNC-Т-коннектор тонкого коаксиала (по крайней мере подключаемую машину рекомендуется гасить)
Все остальное (USB, RJ-45 Fast Ethernet, COM, etc.) - можно.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

    TopList