Первый вопрос в разделе

Обсуждение железяк компьютера. (Проблемы, советы, и т.п.)
Mikle
Изобретатель велосипедов
Изобретатель велосипедов
Аватара пользователя
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 25.03.2003 (Вт) 14:02
Откуда: Туапсе

Сообщение Mikle » 02.01.2004 (Пт) 15:03

Прерывание у звуковучки 9.

а у AGP? Причем на по Windows, а по Bios Setup. Даже если разные, поменять слот звучки имеет смысл.

А на "вшивость" лучше всего проверять заменой девайса на аналогичный (если есть, где взять).

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 03.01.2004 (Сб) 6:57

А у AGP 11.
Девайс, хм... Можно поискать...
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 30.06.2005 (Чт) 8:25

Сделав круг, история возвращается к первой теме в разделе :)

Дело на самом деле было вот в чём.
Существует коллизия при передаче данных по шине PCI чипсета VIA между жёстким диском и звуковыми картами семейства Creative. В результате комп зависал, и пропадали файлы, к которым шёл доступ в момент зависания (а также, опционально, всё, что физически рядом на харде).
Инженеры VIA, исследовав проблему, выпустили драйвер-заплатку, а также рекомендовали запретить в биосе PCI Delay Transaction. Но для чипсета VIA 686B при установленной Live 5.1 (у меня и то, и другое) это проблему не решало (ни биос, ни драйверы). Есть также некий чел, который разработал свою заплатку, но мне не помогла и она.
В общем, материнскую плату я заменил, и теперь, вроде, этот баг не происходит :)

Ссылки по теме:
http://alive.singnet.com.sg/tech/via.htm
http://chip.ua/articles/bug_686B/
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Amed
Алфизик
Алфизик
 
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 09.03.2003 (Вс) 9:26

Сообщение Amed » 30.06.2005 (Чт) 13:49

Некрофил! :)

А всё-таки, причина бага была аппаратная или программная? Что-то в статье прямо не написано ;)

GSerg
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 14286
Зарегистрирован: 14.12.2002 (Сб) 5:25
Откуда: Магадан

Сообщение GSerg » 30.06.2005 (Чт) 13:56

Причина бага была аппаратная.
И не некрофил, а сразу по окончании расследования отчитался :)
Как только вы переберёте все варианты решения и не найдёте нужного, тут же обнаружится решение, простое и очевидное для всех, кроме вас

Ennor
Конструктивный критик
Конструктивный критик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 18.12.2001 (Вт) 3:58
Откуда: Калуга -> Москва

Сообщение Ennor » 30.06.2005 (Чт) 15:01

Прикольно. У меня когда еще стоял NT4 Server, на старой матери ASUS включение в биосе этой опции (Delayed Transaction) приводило к гарантированному бсоду на стадии инициализации железа :shock:. Или к ребуту без предупреждения - на той же стадии, опять-таки. Из чего я сделал вывод, что включать ее без крайней необходимости под виндами не стоит...

Пред.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

    TopList