Проблема с доменом vbstreets.ru (разъяснение)

Обсуждение дизайна и функциональности сайта и форума.
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Проблема с доменом vbstreets.ru (разъяснение)

Сообщение Хакер » 13.08.2014 (Ср) 17:36

Многие наверняка заметили проблемы с доступом к vbstreets.ru. Кто-то мог не заметить ничего из-за кеширования DNS, кто-то может иметь проблемы до сих пор.

Рассказываю, что случилось.

Наш домен vbstreets.ru более 10 лет был делегирован DNS-серверам, любезно и безвозмездно предоставленным компанией aic.ru. Причина такой щедрости в том, что когда-то там работал ASD.

Он уже давно уволился оттуда, но их серверы продолжали обслуживать зону vbstreets.ru, хотя не было связи ни с одним человеком, причастным к этому благотворительному обстоятельству. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, и вчера чужие DNS-серверы перестали обслуживать зону.

Необходимость переноса зоны на другие DNS-ы, подконтрольные действующей администрации (то есть мне), была ясна уже давно. Однако же, это было трудно выполнить гораздое раньше, потому что была потеряна связь с человеком, который 15 лет назад регистрировал домен. Да и у самого человека, если мне не изменят память, были проблемы получить доступ в панель управления регистратора.

Но не так давно человек был найден, а доступ к управлению доменом — восстановлен.

Поэтому в этот раз не составило труда перенести домен под управление другими DNS-серверами.

На этот раз мы будем использовать платные DNS с высокой степенью распределённости: серверов не 2 (как было раньше), а 4. И расположены они географически распределённо: Россия, Германия, Голландия и США. Так что теоретически, домен будет оставаться работоспособным, даже если на какую-либо из этих стран упадёт метеорит.

____

Переход на другие NS-ы произошёл сегодня (13 августа) утром в 10 часов по московскому времени. С этого момента то, как скоро у конкретно взятых людей заработает vbstreets.ru, зависит исключительно от того, как быстро сторонние кеширующие DNS-серверы выкинут из своего кеша старую устаревшую картину.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Sam777e
Продвинутый пользователь
Продвинутый пользователь
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16.09.2010 (Чт) 4:33

Re: Проблема с доменом vbstreets.ru (разъяснение)

Сообщение Sam777e » 14.08.2014 (Чт) 1:03

Спасибо за разъяснение
Здоровья и удачи


Вернуться в VBStreets.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

    TopList