Анкеры

Обсуждение дизайна и функциональности сайта и форума.
Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16475
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Анкеры

Сообщение Хакер » 04.04.2009 (Сб) 13:10

Я ввёл на форуме новый bb-код: «anchor».

Этот тег позволяет установить якорь на определённый фрагмент текста, чтобы потом откуда-то сослаться на этот фрагмент текста. Например, в этом сообщении якорь стоит на самом первом предложении и в самом конце сообщения. Перейти в конец сообщения!

В конце этого сообщения тоже будет стоять ссылка, позволяющая вам переместиться в начало данного сообщения. Разумеется, обе ссылки поставлены в демонстрационных целях.



Использование тега: [anchor=something]Часть сообщения, на которую ставится якорь[/anchor]

Где something — текстовая строчка, являющаяся идентификатором якоря. Может состоять из латинских букв, цифр, символов подчёркивания. Помните, что якори глобальны для всей страницы, а не только для сообщения! Так что нельзя допускать, чтобы в двух сообщениях появился якорь «mostmeaningfulpart». Я хотел сделать, чтобы к имени якоря префиксировался идентификатор сообщения, но дурацкая система добавляемых bb-кодов не позволяет.



Как ставить ссылки на якоря:
Ссылки на якоря ставятся как и обычно: с помощью тега «url». При этом в конце URL должен быть символ # (октоторп aka диез) и после него должен идти идентификатор якоря, на который делается ссылка.

Например: [url=http://bbs.vbstreets.ru/viewtopic.php?p=123#something]Тынц[/url]

При этом, если адрес в адресной строке не совпадает с адресом, указанным в теге «url», происходит перезагрузка страница (что логично).

Когда вы делаете ссылку на якорь, содержащийся в сообщении, из этого же самого сообщения, очевидно, что перезагрузка страницы абсолютно не нужна. В этом случае в качестве параметра тега «url» можно указать просто «#something» (раньше такой возможности форум не давал).

Я осведомлён о том, что в некоторых браузерах часть сообщения, заключенная в тег «anchor», подсвечивается как ссылка. Я очень скоро поправлю это.


Кстати, чтобы страница была достаточно большой по вертикали, я вынужден писать здесь просто много бессмысленного текста.
Да-да, действительно бессмысленного текста.
Такого, как этот, например.
—Вы всё ещё читаете это?
—Молодцы!

Вот, собственно, и всё. Перейти к началу сообщения.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Вернуться в VBStreets.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    TopList