USB GPS Сенсор

Программирование на Visual Basic, главный форум. Обсуждение тем программирования на VB 1—6.
Даже если вы плохо разбираетесь в VB и программировании вообще — тут вам помогут. В разумных пределах, конечно.
Правила форума
Темы, в которых будет сначала написано «что нужно сделать», а затем просьба «помогите», будут закрыты.
Читайте требования к создаваемым темам.
Eduard
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 31.08.2003 (Вс) 17:12
Откуда: Эстония

USB GPS Сенсор

Сообщение Eduard » 20.07.2017 (Чт) 0:49

Добрый ночки...

Приобрел USB GPS приемник c ebay, размерами с флешку, думаю многие знакомы с такими.
Подсоединил его, система нашла его как датчик расположения, вообщем всё как следует. В его настройках "Устройства и принтеры" стоит галка Включено, где M$ рапидалил, что после включения датчика к нему смогут обращаться любые программы и пользователи... тра-ла-ла...

Но суть в том, что я также нашел несколько классов для работы с NMEA протоколом, но они все устанавливают соединение по COM портам, для того чтобы снимать с них данные GPS приемников.
И вот я пока не понимаю до конца, вроде всё логично, но тот модуль который у меня стоит он работает через USB, и как к нему добраться через COMM соединение вообще не понимаю, и нужно ли вообще через COM до него стучать? Система же сама с ним как-то работает... Может есть какие-нибудь API для работы с GPS датчиками в системе?
Задача в том, чтобы просто получать все сырые данные с GPS устройства.
On Fatal Error Resume Next

alibek
Большой Человек
Большой Человек
 
Сообщения: 14205
Зарегистрирован: 19.04.2002 (Пт) 11:40
Откуда: Russia

Re: USB GPS Сенсор

Сообщение alibek » 20.07.2017 (Чт) 10:05

Нужно искать к датчику драйверы для виртуального COM-порта через USB.
Они наверняка должны быть.
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate.

Хакер
Телепат
Телепат
Аватара пользователя
 
Сообщения: 16473
Зарегистрирован: 13.11.2005 (Вс) 2:43
Откуда: Казахстан, Петропавловск

Re: USB GPS Сенсор

Сообщение Хакер » 20.07.2017 (Чт) 10:34

Будет лучше написать сюда модель GPS-приёмника. По ней можно будет найти информацию о стеке протоколов, которые используются для доступа к нему.

Многие USB-устройства изначально прикидываются виртуальным COM-портом и при их подключении в системе появляется новый виртуальный COM-порт, с которым нужно работать. Иные устройства просто будут зарегистрированы в пространстве имён DosDevice, их придётся открывать с помощью CreateFile и работать с помощью ReadFile/WriteFile и DeviceIoControl.
—We separate their smiling faces from the rest of their body, Captain.
—That's right! We decapitate them.

Eduard
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 31.08.2003 (Вс) 17:12
Откуда: Эстония

Re: USB GPS Сенсор

Сообщение Eduard » 20.07.2017 (Чт) 22:42

Сам сенсор именуется: u-blox 7 GPS/GNSS Location Sensor (Hdwr ID: USB\VID_1546&PID_01A7&REV_0100)
Явного виртуального com-порта в системе я не наблюдаю.

Единственное что я заметел, то как сама официальная тулса соединяться с ним, через некий Sensor API (см. рис). Эта тулся сразу его нашла, ничего создавать не пришлось, модуль появился в списке Sensor API.
Я могу предположить что в системе есть некий набор API-шек для работы с Сенсорами... Так ли это, и если это реально, то как бы его все классы и мемберы узреть в VB Object Browser. В Preject>Preferences подобного не встретил.

ublox7connection.jpg
On Fatal Error Resume Next


Вернуться в Visual Basic 1–6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google-бот, Yandex-бот и гости: 7

    TopList  
cron